Информатизация

Тема: «Обучение и развитие активной и свободной личности в информационной образовательной среде, умеющей самостоятельно добывать знания, с учетом индивидуальных способностей, национальных особенностей алтайского народа и собственных интересов, готовой к творческой деятельности»

Цели: Повышение качества образования через эффективное использование современных информационных технологий в образовательном процессе школы национальной культуры; создать комфортную обстановку  благоприятные условия для успешного развития индивидуальности каждого ученика с учетом имеющегося жизненного опыта субъекта.

Задачи:

1. Обучить педагогические и руководящие кадры информационным технологиям;

2.Обеспечить  развитие сложившейся методологии образования школы за счет использования преимуществ компьютерных технологий;

3. Повысить уровень компетентности  учащихся в области современных информационных технологий;

4. Осуществлять через проектную деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий адаптации детей к реальной жизни;

5.  Формировать у участников образовательного процесса навыков использования информационно-коммуникационных технологий для решения творческих образовательных задач;

6.Создать банк материалов методического и учебного характера.

7. Создать единое информационно – образовательное пространство за счет создания локальной сети ОУ.

8. Организовать обучающую работу с учетом развития самостоятельных возможностей учащихся на основе национальных обычаев и традиций своего народа;

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ

1. Развитие информационно-управленческой системы (ведение школьной базы данных; внедрение управленческих баз данных).
  2. Совершенствование образовательного процесса с использованием информационно - коммуникационных технологий (проведение уроков, консультаций,классных часов, внеклассных мероприятий с использованием информационно-коммуникационных технологий)
  3. Повышение квалификации и методической поддержки учителей в области использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.
  4.  Информационное взаимодействие с другими образовательными учреждениями (организация постоянного доступа в Интернет, участие в телекоммуникационных проектах, создание и поддержка школьного сайта).
  5.   Дополнительное образование по информационно-коммуникационным технологиям (организация курсов, факультативов, факультативов, дистанционное образование школьников и учителей школы).
  6. Организация досуга школьников (вовлечение учащихся в проектную деятельность с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, работа студий детского компьютерного творчества, участие в сетевых образовательных проектах).
  7. Организация доступа к средствам информационно-коммуникационных технологий и оказание помощи в их применении обучающимся и сотрудникам школы, проведение и консультирование проектной деятельности учащихся, связанной с применением информационно-коммуникационных технологий.
  8. Совершенствование МТБ.
Дата последнего обновления страницы 22.04.24