Детские безопасные сайты

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся. Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.
Сайт Описание
Персональные данные (дети)
Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет. Мы хотим помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.
Интернет. Дети
Фонд «Разумный Интернет» Фонд «Разумный Интернет» занимается развитием в России детского интернета и поддержкой гуманитарных проектов во всемирной сети. «Разумный Интернет» появился в апреле 2012 года. Фонд был учрежден «Координационным центром национального домена сети Интернет» — организацией, управляющей национальными доменами .RU и .РФ. Флагманский проект фонда — доменная зона .ДЕТИ, что предполагает ее регистрацию, развитие, организационную и техническую поддержку. Инициатива создания домена .ДЕТИ получила поддержку Наблюдательного совета Агентства Стратегических Инициатив под руководством В.В. Путина. Этот проект развивается при активной поддержке интернет отрасли, экспертов и сетевых активистов.
Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО). Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.
Детский интернет
Президентская библиотека - школьникам
Президентская библиотека была создана по распоряжению Президента России и в 2009 году открылась в самом центре Санкт-Петербурга – на Сенатской площади. Президентская библиотека – это полностью электронная библиотека, которая собирает и хранит цифровые копии книг, архивных документов, фильмов и других материалов. Ее ресурсами можно пользоваться в школе и дома. Специально для вас Президентская библиотека подготовила сайт «Государика». Здесь вы сможете самостоятельно или вместе с учителем знакомиться с основными источниками по истории российской государственности и русскому языку как государственному языку Российской Федерации. Для удобства все материалы представлены в четырех разделах, которые называются – Государственная власть, Российский народ, Территория России и Русский язык.