Детский технопарк "Кванториум"

Детский технопарк « Кванториум» на базе МБОУ  «Средняя школа №7 г Горно-Алтайска»  будет функционировать  с 1 сентября  2024 года

в рамках Федерального  проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Школьный КВАНТОРИУМ

– это инновационная модель образования, расширяющая содержание общего образования для развития детей по инженерным направлениям,

- это уникальная среда для развития универсальных навыков и предметных компетенций,

-это учебно-экспериментальные зоны, оснащенные высокотехнологичным современным оборудованием.

Использование современного оборудования обеспечивает возможность проведения экспериментов и опытов в области естественных наук и новых технологий, организации проектной и исследовательской деятельности в соответствии с ФГОС, а также проведения внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению, дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей.

Работа КВАНТОРИУМА строится на основе развития четырех важных компетенций:

·         креативность,

·         коммуникативность,

·         критическое мышление,

·         командная работа.
В «Кванториуме» дети будут осваивать самые современные технологии под руководством  преподавателей.

Целью создания Школьного Кванториума является организация образовательной деятельности в сфере общего и дополнительного образования, направленная на создание условий для расширения содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей, а также повышения качества образования.

Направления детского технопарка «КВАНТОРИУМ»

На территории школьного технопарка «КВАНТОРИУМ» функционирует 5 направлений:

·         Хайтек. Технологическая лаборатория .

·         Робототехника. Робототехническая лаборатория.

·         Квантохимия. Лаборатория по химии.

·         Биоквантум. Лаборатория по биологии.

·         Квантофизика. Лаборатория по физике.

Выбор направления осуществляет сам школьник.

Обучающиеся школы смогут получать дополнительное образование технической направленности, заниматься инновационной, экспериментальной деятельностью по формированию практических навыков в освоении робототехники, программирования, моделирования и конструирования.

Детские технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Организационно техническое, методическое и информационное сопровождение создания в субъектах Российской Федерации Школьных Кванториумов осуществляет Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» (далее – Федеральный оператор). Адрес сайта: http://mpcenter.ru.

1. Письмо Минпросвещения РФ от 30.11.2023г №ТВ - 2357/02 "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ ДЕТСКИХ

ТЕХНОПАРКОВ "КВАНТОРИУМ" НА БАЗЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ  ( документ )

2. Направления кванториума (  Подробнее...  )

3. Положение о детском технопарке "Кванториум" на базе МБОУ "Средняя школа №7 г.Горно-Алтайска"  ( документ )